Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ангарска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Напряженный трудовой график и малоподвижная работа и образ жизни не только негативно сказываются на самочувствии человека, но и могут стать одной из причин развития варикозного расширения вен. Это заболевание часто проявляется у женщин во время беременности, может быть следствием постоянного ношения высоких каблуков, приема гормональных контрацептивов. Но варикоз - проблема не только женская. Характерен он и для мужчин.

Чаще всего варикозное расширение вен развивается в нижних конечностях. Многие ошибочно считают его косметическим недостатком. на самом деле - это болезнь, которая может быть очень опасной. Насторожиться стоит уже при первых признаках: отёки, синдром усталых ног, тяжесть и покалывания в течение дня и вечером. Поэтому медики советуют не тянуть с диагностикой, и при обнаружении ранних симптомов обращаться к профессионалам за лечением.

Варикоз проявляется снижением эластичности стенок вен, нарушении их способности к сужению и растягиванию. Кроме того, страдает и целостность венозных клапанов, что провоцирует повышение давления в сосудах и застой крови. Помимо внешних проявлений болезни в виде поверхностных извилистых сосудов, результатом становится нарушение кровотока. Хроническое заболевание влечет за собой такие проблемы, как тромбофлебит, трофические язвы, острый венозный тромбоз.

Чтобы своевременно обратиться к врачу, очень важно знать симптомы варикоза. Как правило, проявляется болезнь в виде болей и тяжести в ногах, судорогах, расширении вен, отеках, ощущениях жжения и т. д. В качестве методов диагностики варикоза используют дуплексное сканирование, МРТ, компьютерную томографию с контрастом, исследования крови и др.

При наличии предрасположенности к варикозу стоит позаботиться о профилактике. Она включает в себя, прежде всего, контроль веса и увеличение двигательной активности. Не стоит носить слишком облегающей одежды и увлекаться горячими ваннами, выбирать обувь с высокими каблуками для ежедневного ношения. Также одна из лучших мер профилактики - это использование правильно подобранного компрессионного белья. В интернет-аптеке «Фармэконом» в Ангарске вы найдете все, что может помочь в борьбе с недугом. Эксперты «Фармэконом» подготовили несколько рекомендаций, которые помогут вам не ошибиться при выборе изделия.

Виды компрессионных изделий

Компрессионный трикотаж представлен в продаже в нескольких разновидностях, условно выделяют такие типы:

· колготки антиварикозные – изделия, которые можно носить в любом сезоне, включая и зимний. Они позволяют воздействовать на все проблемные зоны и комплексно решать проблему, благодаря правильному ношению компрессионных колгот можно избавиться от симптомов варикозного расширения вен и сохранить здоровье;

· колготки для беременных – изделия, которые имеют особенности, чтобы компенсировать конкретные сложности при изменениях в организме женщины. Так как возникает повышенная нагрузка на поясницу и требуется дополнительная поддержка в области низа живота, в таких колготах распределение эластичных слоев выполняется с учетом физиологических требований;

· компрессионные чулки – изделия для теплого сезона, они позволяют поддерживать тонус вен и снимают отечность не менее эффективно, чем компрессионные колготы;

· компрессионные гольфы – изделия, эффективные на начальных стадиях заболевания, а также для сохранения здоровья людей, которые планируют повышенную нагрузку на ноги в ближайшие часы. Например, гольфы могут использовать спортсмены или грузчики;

· компрессионные носки – изделия помогают снять нагрузку с мышц и сосудов в области голеностопов и ступней. Они являются профилактическим средством, которое используется в случае запланированной повышенной нагрузки на ноги.

Классы компрессионного белья

Компрессионное белье принципиально отличается от обычного трикотажа, так как при его изготовлении, во-первых, используются различные сочетания волокон, во-вторых, в зависимости от зоны увеличивается или уменьшается эластичность изделия. Как выбрать компрессионное белье – вопрос, который требует уточнения по некоторым нюансам: какова степень развития заболевания, какая область нуждается в компрессии, на какое время необходимо обеспечить воздействие на ткани ног и т. д.

Эксперты выделяют 4 класса компрессии:

  • 4-я – серьезные аномалии вен, лимфадема, когда требуется терапевтическое лечение и постоянное ношение специальных изделий;
  • 3-я – тромбоз глубоких вен, варикозное расширение с трофическими нарушениями, человек нуждается в постоянном лечении и облегчении при ходьбе;
  • 2-я – тромбофлебит, варикозное расширение вен без трофических изменений, беременность, человеку необходима эффективная поддержка;
  • 1-я – начальные симптомы, такие как тяжесть в ногах, отечность, повышенная усталость, необходимы профилактические мероприятия для сохранения здоровья.

Компрессионное белье важно выбирать по размеру, в размерной таблице вы можете легко найти те параметры, которые соответствуют вашему телу. Чтобы не ошибиться, необходимо сделать несколько замеров:

  • длина ноги – для колготок необходимо замерить длину от пятки до паха, для гольфов – от пятки до ямки на колене;
  • объем талии;
  • объем бедер.

Замеры следует делать утром, когда на ногах ещё нет отёков. Максимальная компрессия должна приходиться на голень, это самое тонкое место, где вены находятся ближе всего к коже.

В колготах по мере поднятия к колену степень компрессии должна плавно уменьшаться, в середине голени она должна достигать уже 70%. В гольфах эта точка смещается ближе к колену. Еще выше – к середине бедра – степень компрессии должна снизиться уже до 40%.

Кстати, не забывайте о том, что приведенные в размерной таблице стандарты слишком усредненные, среди покупателей довольно много тех, которые не попадут четко в определенную группу. Если вы оказались в этой категории, не расстраивайтесь, специалисты рекомендуют отдать предпочтение компрессионным гольфам, они наиболее эффективно снижают нагрузку на голени – самые проблемные места – поэтому в любом случае подойдут.

Как вам статья?
нравится
так себе