Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ангарска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Ангарск, 17.02.24 (ИА «Телеинформ»), - По итогам заседания Регионального совета Иркутской области, который прошел в Ангарске под руководством главы региона Игоря Кобзева, его участники обозначили актуальность повестки и значимость рассмотренных вопросов.

– Наша страна состоит из регионов и, конечно, из муниципалитетов. Поэтому нам всегда важно знать и чувствовать, как понимают федеральную и региональную политику именно в муниципальных образованиях. Также важно, чтобы коллеги из муниципалитетов из первых уст слышали, какие решения планирует принимать федеральная власть. Поэтому такие диалоги всегда полезны, – отметил председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

Мэр Аларского района Роман Дульбеев отметил, что заседания Регионального совета особенно ценны тем, что на них можно напрямую задать вопросы губернатору и представителям правительства региона, а принятые решения позволяют воплощать в жизнь задачи, которые ставят перед главами территорий жители.

Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев назвал актуальными все вопросы, вынесенные на заседание. Это итоги деятельности и план работы штаба по капитальным вложениям, развитие системы среднего профессионального образования, обращение с твердыми коммунальными отходами, приведение в порядок воинских захоронений.

– Региональный совет шагает по Иркутской области и позволяет мэрам муниципальных образований знакомиться с территорией региона, – сказал он.

В рамках вопроса по приведению в порядок воинских захоронений мэр Иркутска Руслан Болотов подчеркнул, что столица региона многое делает для того, чтобы бережно хранить память о всех значимых событиях в истории Прибайкалья.

– Особое отношение, безусловно, к защитникам Отечества. В прошлом году мы завершили реконструкцию Русско-амурского мемориала, сейчас планируется создать мемориал «Аллея памяти и славы», посвященный ветеранам локальных военных конфликтов и специальных военных операций, – сообщил мэр Иркутска.

Мэр Шелеховского района Максим Модин среди важных обозначил вопросы по капстроительству, мусорной реформе, формированию тарифа за вывоз ТКО. Мэр города Черемхово Вадим Семенов – по развитию среднего профобразования, строительству социальных объектов.

– Мы должны быть в одной команде с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и председателем правительства региона Константином Зайцевым. У нас есть первостепенные государственные задачи, которые мы обязаны решать. Я полностью поддерживаю позицию губернатора и правительства, – заявил Вадим Семенов.

– Вопрос капитального строительства вызвал на заседании серьезное обсуждение. Но, я думаю, политика, проводимая в этой сфере губернатором и правительством Иркутской области, правильная. Большинство мэров ее поддерживает. В целом на Регсовете губернатором озвучены актуальные и значимые для области вопросы. Важные для территорий решения будут зафиксированы. Уверен, что это послужит дальнейшему улучшению качества жизни в Иркутской области и решению приоритетных для населения региона задач, – сказал мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

Губернатор Иркутской области обратил внимание на то, что на Региональный совет были вынесены приоритетные для всех муниципальных образований вопросы.

– Заседание было посвящено образовательному, кадровому, строительному и военно-патриотическому направлениям. Большой отклик мэров получили вопросы возведения и капитального ремонта объектов в территориях. В этой связи хочу подчеркнуть, что обязательства по строительству социально значимых объектов в муниципальных образованиях мы будем выполнять, – заявил Игорь Кобзев.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке