Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ангарска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Иркутская область, 15.02.24 (ИА «Телеинформ»), - В Иркутской области нужно построить еще 11 объектов по обращению с ТКО, это будет стоить около 12 млрд рублей. Об этом губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко на совещании о ходе реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

Как сообщает пресс-служба регправительства, участие в совещании приняли заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, генеральный директор ППК «Региональный экологический оператор» Денис Буцаев, главы регионов Сибирского федерального округа.

Игорь Кобзев доложил о главных показателях, которых удалось достичь, и обозначил приоритетные вопросы реализации реформы по обращению с ТКО в Иркутской области.

– В регионе ежегодно образуется около 800 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Из них к региональным операторам поступает 682 тысячи тонн, процент охвата населения услугой составляет 90%, – отметил Игорь Кобзев.

Всего на территории региона располагаются 25 объектов обращения с твердыми коммунальными отходами, из них полигоны в Черемхово и Слюдянке находятся на стадии оформления разрешительной документации. Это позволяет на данный момент обрабатывать 2,8% всех отходов, поступающих на объекты.

Увеличить этот показатель станет возможным при строительстве значимого комплексного объекта мощностью обработки ТКО до 405 тысяч тонн в год и мощностью утилизации до 141 тысячи тонны в год. Объект будет построен под Ангарском. Он станет крупнейшим за Уралом и позволит достичь 51% показателя по сортировке ТКО, 26% – по доле направленных на утилизацию ТКО. Соглашение о создании этого объекта было подписано в марте 2023 года между министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области и регоператором «РТ НЭО – Переработка отходов». Концессионером выступает ППК «Региональный экологический оператор».

Ее руководитель Денис Буцаев в своем докладе отметил активную работу губернатора и команды Иркутской области в создании инфраструктуры по обращению с ТКО.

Также в ходе совещания Игорь Кобзев подчеркнул, что региону необходимо построить еще 11 объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Стоимость этих объектов, по предварительным расчетам, составит около 12 миллиардов рублей.

– Мы понимаем, что, решая эту серьезную задачу, важно не допустить значительного увеличения тарифов на услугу регионального оператора для потребителей. Одним из новых финансовых механизмов реализации этой задачи может быть использование «окрашенных платежей». Мы предлагаем направлять их на создание инфраструктуры по обращению с ТКО, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке