Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ангарска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Ангарск, 2.12.22 (ИА «Телеинформ») - В АО «Ангарскцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») подвели итоги работы за десять месяцев 2022 года. О том, с какими вызовами в этом году пришлось столкнуться предприятию, рассказали его управляющий директор Владимир Афанасин и директор по связям с общественностью АО «ХК «Сибцем» Дарья Мартынкина.

– В новых экономических условиях предприятия цементной отрасли столкнулись с различными сложностями. Надеемся, что по итогам года сможем остаться на уровне 2021-го, – отметил Владимир Афанасин.

С января по октябрь комбинат выпустил 711,5 тысячи тонн цемента – на 4,5% больше, чем за десять месяцев прошлого года. Реализовано 691,2 тысячи тонн продукции, что на 1,1% выше показателя за десять месяцев 2021 года. Из них 354,6 тысячи тонн отгружено по железной дороге (на 22,2 тысячи тонн меньше, чем в прошлом году), 336,5 тысячи тонн отправлено автотранспортом (+30,3 тыс. тонн). В том числе собственными цементовозами комбината потребителям доставлено 40 тысяч тонн продукции.

Традиционно высоким спросом в строительном сезоне – 2022 пользовался навальный цемент – его отгружено 363,1 тысячи тонн. В мягких контейнерах по одной тонне доставлено 261 тысяча тонн строительного материала, в бумажных мешках по 25 и 50 кг – 67,1 тысячи тонн.

По оценке управляющего директора «Ангарскцемента», всего с января по декабрь комбинат выпустит 764,5 тысячи тонн продукции. Для сравнения, в 2021 году заводе произвел 752 тысяч тонн цемента.

За 10 месяцев в Иркутской области потреблено 880 тыс. тонн цемента, что на 1,7% ниже уровня января-октября 2021-го. Напомним, в прошлом году емкость регионального цементного рынка достигла рекордной отметки – 1 млн тонн. В 2022-м объемы потребления продукции снижаются, это связано в том числе с завершением реализации крупных проектов. В целом Сибирский федеральный округ (в прежних границах – с учетом Республики Бурятия и Забайкальского края) показывает падение спроса на цемент на 3,7% до 5,75 млн тонн, хотя в прошлом году его рынок рос наиболее высокими темпами по сравнению с другими федеральными округами.

В то же время, если только возникнет потребность рынка, «Ангарскцемент» готов задействовать все свои мощности, позволяющие выпускать до 1,3 млн тонн цемента в год.

– Мы готовы ответить на любые вызовы рынка, – подчеркнул директор предприятия.

Сейчас АО «Ангарскцемент» поставляет продукцию для строительства Удоканского горно-металлургического комбината, технологических линий на предприятиях группы «Илим» в Братске и Усть-Илимске, Озерного ГОКа в Бурятии, объектов газопровода «Сила Сибири», второй ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ-2) и других объектов.

Владимир Афанасин рассказал, что в этом году «Ангарскцемент» запустил в производство два новых вида цемента – ЦЕМ I 42,5Н ДП и ЦЕМ I 42,5Н АП. Первый предназначен для использования при строительстве дорог. По словам руководителя предприятия, дороги с цементобетонным покрытием отличаются долговечностью, безопасностью и экономичностью. Сейчас в некоторых российских регионах такие уже строятся – правда, не в Иркутской области. К слову, Федеральная «Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года» предполагает, что к 2030-му в стране не менее 50% дорог будет строиться с применением цементобетона.

Вторая новая марка цемента предназначена для строительства аэродромных покрытий. Этот продукт в свой ассортимент предприятие добавило в том числе с учетом перспективы возведения вблизи областного центра нового аэропорта. И когда примут окончательное решение о его строительстве, «Ангарскцемент» будет готов приступить к поставкам. Продукт и сейчас востребован, за лето этого года отгружено уже около 12 тыс. тонн такого цемента.

Неприятной для «Ангарскцемента» и рынка в целом тенденцией в этом году остается распространение фальсификата. Как правило, такая продукция не отвечает требованиям стандартов, применять ее при ведении строительных или ремонтных работ опасно – здания и сооружения могут разрушиться в любой момент. По словам Дарьи Мартынкиной, проблема оборота фальсифицированного цемента становится все более острой. Дело в том, что в прошлом году в рамках «регуляторной гильотины» в России фактически был отменен государственный контроль за оборотом отдельных видов стройматериалов. Это привело к тому, что объем фальсификата на рынке цемента СФО, по оценке «Сибцема», вырос на 20-25% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Чтобы уберечь потребителей от приобретения подделки, холдинг обновил бумажную упаковку продукции всех своих пяти цементных заводов. Теперь на мешках по 25 и 50 кг, имеющих единый дизайн, среди прочего указаны новые торговые наименования марок цемента, а также QR-код, по которому можно получить полную информацию о продукте и его производителе.

Чтобы обеспечивать потребителей традиционно высококачественной продукцией, «Ангарскцемент» планомерно реализует программу технического перевооружения, до конца 2022 года на эти цели планируется направить 617,3 млн рублей – на 185 млн рублей больше, чем в прошлом году. Завершены работы по модернизации систем замкнутого цикла помола с установкой сепаратора на цементные мельницы № 6 и 7. Полная стоимость проекта составила 316 млн рублей. Его цель – повысить эффективность производства всех видов цемента, особенно высокомарочных.

Также продолжается реализация проектов, направленных на повышение уровня энергетической безопасности. Ведутся работы по техническому перевооружению РУ-6 кВ трансформаторной подстанции №5 с заменой высоковольтных ячеек. Продолжается строительство кабельной эстакады от РУ-6 кВ трансформаторной подстанции №5 до электрооборудования цеха «Обжиг» и кабельной эстакады от трансформаторной подстанции №5 до подстанции 110/35/6 «Цемзавод». До конца года на реализацию этих проектов будет направлено около 220,5 млн рублей.

К началу строительного сезона качественно и в срок были выполнены плановые ремонты оборудования, общие затраты на проведение работ составляют порядка 892,5 млн рублей – на 519 млн рублей больше, чем в 2021.

Одним из самых значимых событий подготовки к сезону для «Ангарскцемента» стал запуск вращающейся печи №4, которая простаивала с 2010 года. С момента пуска в апреле печь выпустила 111,1 тысяч тонн клинкера.

– Комбинат продолжает стабильную работу, поставляя на рынок продукцию неизменно высокого качества, – резюмировал Владимир Афанасин.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке