Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Ангарска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Москва, Иркутск, 1.12.22 (ИА «Телеинформ»), - Выход России из Совета Европы и напряженное историческое время – не повод возвращать смертную казнь, заявил глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

– Повышенная напряженность конкретного исторического времени – не повод для создания неоправданного перевеса в сторону суровости, – сказал он на Х Всероссийском съезде судей. По его мнению, следует демонстрировать обществу гуманистический характер российского права и правоприменения, целенаправленно привносить добро, человеколюбие и гуманизм в жизнь общества имеющимися правовыми средствами.

Зорькин напомнил, что Россия поддерживала многие документы о моратории на смертную казнь, сообщает РИА «Новости».

– При таких обстоятельствах очень плохим сигналом обществу стал бы сейчас отказ от моратория на смертную казнь в России, – сказал глава КС. По его словам, для возвращения казни нужно принимать новую Конституцию.

Ранее Дмитрий Медведев допустил преодоление моратория на смертную казнь. Иркутские политологи тогда предположили, почему зампред СБ говорит об этом.

Напомним, что год назад Валерий Зорькин допустил возрождение смертной казни в России. Социолог Михаил Рожанский посчитал это желанием властей ужесточать законы.

– С точки зрения криминологии смертная казнь не эффективней, чем другие виды наказания, в том числе пожизненное заключение. Криминология ориентируется на то, что существует два вида превенций: общая, по отношению ко всем лицам, которые могут совершить преступление, и частная, по отношения к конкретному преступнику. Есть исследование, которое показывает, что люди, отбывающие пожизненное лишение свободы, хотели бы, чтобы их жизнь прекратилась раньше, но такой возможности никто не предоставляет. Потому что пожизненное наказание является худшим.

Что смертная казнь, что пожизненное лишение свободы, одинаково хорошо выполняют функцию предупреждения других преступлений. Что касается общей превенции, то смертная казнь не пугает преступников больше, чем какой-то другой вид наказаний. Человек как правило исходит из того, что ему удастся избежать ответственности. В криминологии этот вопрос давно решён, и я являюсь адептом именно такого подхода, что смертная казнь не является эффективным видом наказания.

Я объясняю то, что этот вид наказаний по-прежнему где-то используется, пережитками того, что называется принципом талиона, то есть зуб за зуб, придерживаться этого в современном обществе бессмысленно. Естественно, смертная казнь должна быть исключена из перечня видов наказаний. Россия последовательно шла по этому пути, введя мораторий на смертную казнь. Я поддерживаю представителей Конституционного суда, которые заявляют, что не нужно давать обществу такой сигнал. С моей точки зрения, не надо становиться зверями и продолжать на очевидные вещи говорить, что всё это нормальная история.

Весь мир сознательно движется к отмене смертной казни, она осталась только в нескольких штатах США и в некоторых других территориях. В Европе она отменена повсеместно. Это нормальная цивилизованная практика, и так и должно быть. Сигнал КС – это про топтание на месте, как у Владимира Ленина – один шаг вперёд, два шага назад. КС давно превратился в орган реакции в нашей стране, который продляет сроки президентства, и отрицает принципы верховенства права в каких-то других вещах. Этим заявлением перечеркнуть предшествующую деятельность совершенно невозможно. Судьи КС перестали быть носителями передовых правовых идей.

Они отобрали право выбирать, голосовать, выходить на улицы, право на свободу СМИ, то есть право знать. Высказывание КС о смертной казни – заигрывание с обществом, это то же самое, что и прекращение мобилизации, когда указ соответствующий никто не отменяет, а это совершенно неправовое действие. Поэтому важного значения сегодня подобные высказывания КС не имеют.

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке